Здравствуйте, дорогие читатели!
Сегодня хочу поделиться с вами конспектом деловой игры, которую я провела с педагогами. Целью игры было актуализировать и систематизировать знание педагогов о сюжетно-ролевой игре.
Игра – это путь к познанию самого себя, своих возможностей, своих пределов. Игровая деятельность является ведущей деятельностью дошкольника, поскольку соответствует его психическим и физическим возможностям, предопределяет важнейшие изменения в его психических процессах.
Б) «Составить проект сюжетно-ролевой игры «Шоферы»
В) «Составить проект сюжетно-ролевой игры «Юные космонавты»
Г) «Составить проект сюжетно-ролевой игры «Банк»
Играя сами, мы немного погружаемся в детство. Почему-то сейчас мы стали забывать такие любимые нами в детстве народные игры, как «Салочки», «Городки», «Выбивалы», «Часики, «Классики», «Краски».
Ведущий: Главная роль в народной игре? (водящий)
Ведущий: Что определяет весь ход игры, регулирует действия и поведение детей? (правила игры)
Ведущий: Для чего нужна считалка в игре? (чтобы выбрать водящего)
Ведущий: Где используются русские народные подвижные игры? (в организации праздников, утренников, развлечений, прогулок)
Задание 4: Решение педагогических ситуаций.
Воспитывать ребенка – великое искусство, так как сам процесс воспитания – это непрерывная работа сердца, разума и воли педагога. Нам приходится повседневно искать пути подхода к ребенку, думать над разрешением многих конкретных ситуаций, выдвигаемых жизнью. Коллеги, мы подготовили для каждой команды по одной ситуации. За 5 минут вам необходимо найти пути решения данной проблемы.
Предлагаю вам ситуации, которые вытягивают лидеры команд. Время 5-7 минут.
Якубова Е.В., педагог-психолог
Цель: Используя активные методы работы с педагогами, направленные на работу с
проблемами, формировать ключевые компетентности воспитателей, транслировать
опыт педагогического коллектива ДОУ по теме «Воспитание творческой активности и
импровизации детей через игровую деятельность» среди коллег.
Участники игры: воспитатели, специалисты.
Оборудование: мяч, фишки для деления на команды,
бумага, карандаши, фломастеры, маркеры, информационные материалы .
Жеребьёвка: Участники игры вытягивают жетоны красного и желтого цвета. И используя
цветные фишки, занимают место за столом соответствующего цвета. Каждой команде
следует придумать название команды и выбрать лидера.
Ход игры: Звучит «В каждом маленьком ребенке» – муз.Ш.Каллоша.
«Игра!
Игра! Да здравствует игра!: «Я игра без границ,» : «Я
не знаю предела»,: «Не люблю скучных лиц» «И сидящих
без дела».: «Я игра без границ», «Для меня нет
преград», «Не люблю скучных лиц», И нечестных наград».
«Здравствуйте,
уважаемые коллеги, мы рады видеть вас на деловой игре "Дошкольник,
детский сад, игра".
Ведущий: Психологическое вхождение для сплочения группы «Упражнение «Имя».
Уважаемые коллеги, сегодня у нас с вами есть уникальная возможность узнать друг о друге много нового и интересного. А для начала давайте поприветствуем друг друга. Сделаем это таким образом:
Ведущий: Психологическое вхождение для сплочения группы «Упражнение «Имя».
Уважаемые коллеги, сегодня у нас с вами есть уникальная возможность узнать друг о друге много нового и интересного. А для начала давайте поприветствуем друг друга. Сделаем это таким образом:
Инструкция: «Я предлагаю вам перед началом
упражнения замкнуть круг».
Вам следует назвать свое имя и на начальную букву своего имени придумать прилагательное. Следующий участник должен повторить предыдущее имя участника и его прилагательное, а также назвать собственное, имя и прилагательное к нему. И так далее по нарастающей.»
Вам следует назвать свое имя и на начальную букву своего имени придумать прилагательное. Следующий участник должен повторить предыдущее имя участника и его прилагательное, а также назвать собственное, имя и прилагательное к нему. И так далее по нарастающей.»
Итог: Народы всех стран мира придают большое значение ритуалам приветствия.
Волшебные три ключа: 1 –
приветствие, 2 – имя, 3 – улыбка. Как важно нам в своей профессиональной
деятельности уметь обладать тремя волшебными ключами и в общении с коллегами и
с родителями в первую очередь в общении с детьми.
Жеребьевка с помощью «волшебного мешочка»
и фигурок двух цветов.
Педагоги занимают свои места.
«Давай
поиграем!» – как часто в житейской суете мы не придаём значения этому призыву
или просьбе, которые звучат сегодня из уст каждого ребёнка.
«Давай поиграем, ну давай!». Обращаются дети к своим друзьям, родителям, воспитателям.
И что же он слышит в ответ? – ваше мнение. (Ответы участников деловой игры) «Да некогда мне … не могу, … я устала, … тороплюсь, … не успеваю…» – говорим мы часто детям. «Идите, играйте» – такой ответ часто можно услышать и из уст воспитателей. Вы готовы со мной согласиться?
Однако мы не должны забывать, что игра — первая ступень бесконечной лестницы жизни.
«Давай поиграем, ну давай!». Обращаются дети к своим друзьям, родителям, воспитателям.
И что же он слышит в ответ? – ваше мнение. (Ответы участников деловой игры) «Да некогда мне … не могу, … я устала, … тороплюсь, … не успеваю…» – говорим мы часто детям. «Идите, играйте» – такой ответ часто можно услышать и из уст воспитателей. Вы готовы со мной согласиться?
Однако мы не должны забывать, что игра — первая ступень бесконечной лестницы жизни.
Задание1.
Составьте схему «Что развивает игра в ребёнке?» и оформите её красиво. У
вас 5 минут.
Затем идет представление схемы участниками.
Игра обучает, развивает, воспитывает,
выступает надежным средством социализации и саморазвития личности — именно
поэтому она так важна для ребенка.
В воспитании и развитии ребенка
–дошкольника ведущая роль принадлежит игре. Это утверждение давно стало
аксиомой для педагогов дошкольных учреждений. Спросите любого воспитателя, и
большинство ответит, что в игре ребенок осваивает действительность, получает
определенные знания и навыки. Педагог назовет множество задач, решаемых с
помощью игры. Но в последнее время игра в детских садах стала носить
прикладной, обучающий характер, постепенно утрачивая свою значимость как вид
творческой деятельности.
Игра —
вид осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в результате
её, а в самом процессе. Играя, ребёнок осваивает новые роли, развивает навыки и
расширяет жизненный опыт. В игре происходит формирование произвольного
поведения ребенка, его социализация.
Игры существуют разные: подвижные,
дидактические, познавательные, сюжетно-ролевые и др.
Игра – это путь к познанию самого себя, своих возможностей, своих пределов. Игровая деятельность является ведущей деятельностью дошкольника, поскольку соответствует его психическим и физическим возможностям, предопределяет важнейшие изменения в его психических процессах.
Задание 2 Составить классификацию игр детей дошкольного возраста. (педагогам дается
таблица в разрезанном виде, нужно собрать по смыслу)
Классификация игр детей дошкольного
возраста
Классы игр
|
Виды игр
|
Подвиды игр
|
Игры, возникающие по инициативе ребенка
|
Игры-экспериментирования
|
1. Игры с природными объектами.
2. Игры со специальными игрушками для исследования. 3. Игры с животными |
Сюжетные самодеятельные
|
1. Сюжетно-отобразительные.
2. Сюжетно-ролевые. 3. Режиссерские. 4. Театрализованные |
|
Игры по инициативе взрослого
|
Обучающие
|
1. Сюжетно-дидактические.
2. Подвижные. 3. Музыкально-дидактические. 4. Учебные |
Досуговые
|
1. Интеллектуальные.
2. Игры-забавы, развлечения. 3. Театрализованные. 4. Празднично-карнавальные. 5. Компьютерные |
|
Игры народные
|
Обрядовые
|
1. Семейные.
2. Сезонные. 3. Культовые |
Тренинговые
|
1. Интеллектуальные.
2. Сенсомоторные. 3. Адаптивные |
|
Досуговые
|
1. Игрища.
2. Тихие игры. 3. Игры-забавы |
Итак, задание 3 «Разработать проект сюжетно-ролевой игры».
Лидерам команд нужно подойти к столу и выбрать задание (или вытянуть из
«волшебного мешочка» предмет). На подготовку задания дается 10 минут.
А) «Составить проект сюжетно-ролевой игры «Салон красоты»
Б) «Составить проект сюжетно-ролевой игры «Шоферы»
В) «Составить проект сюжетно-ролевой игры «Юные космонавты»
Г) «Составить проект сюжетно-ролевой игры «Банк»
Алгоритм проекта и этапы игры отображены в презентации
1. Проблема
2. Обоснование проблемы:
3. Цель:
4. Задачи:
5. Вид проекта
6. Участники проекта
7. Этапы реализации:
2. Обоснование проблемы:
3. Цель:
4. Задачи:
5. Вид проекта
6. Участники проекта
7. Этапы реализации:
1. Подготовительный этап:
2. Основной этап
3. Заключительный
2. Основной этап
3. Заключительный
Ведущий: Время истекло. Какая команда готова отвечать? (Ответы
лидеров.)
Таким образом, можно подвести итог, что на начальном этапе в сюжетно-ролевую игру совместно с детьми играет воспитатель. Далее на каждом этапе «открываются» и усваиваться новые способы построения и организации игры. Воспитатель формирует игровое умение, дети – разворачивают игру.
Таким образом, можно подвести итог, что на начальном этапе в сюжетно-ролевую игру совместно с детьми играет воспитатель. Далее на каждом этапе «открываются» и усваиваться новые способы построения и организации игры. Воспитатель формирует игровое умение, дети – разворачивают игру.
Играя сами, мы немного погружаемся в детство. Почему-то сейчас мы стали забывать такие любимые нами в детстве народные игры, как «Салочки», «Городки», «Выбивалы», «Часики, «Классики», «Краски».
– А какие игры были любимые у вас, когда
вы были маленькие? (Ответы педагогов).
– Сейчас мы проведём блиц-опрос по теме
«Русские народные подвижные игры» . Мы задаем вам вопросы, вы отвечаете на них
в быстром темпе по-очереди.
Вопросы:
Ведущий : Какие атрибуты используются в русских народных подвижных играх? (палочка,
платочек, мяч, игрушка, скакалка)
Ведущий: Главная роль в народной игре? (водящий)
Ведущий: Что определяет весь ход игры, регулирует действия и поведение детей? (правила игры)
Ведущий: Для чего нужна считалка в игре? (чтобы выбрать водящего)
Ведущий: Где используются русские народные подвижные игры? (в организации праздников, утренников, развлечений, прогулок)
Ведущий: Какие физические качества воспитываются в русских народных подвижных
играх? (смелость, ловкость, выносливость, сила, быстрота)
Ведущий: Откуда берётся речевой материал для народных подвижных игр? (из народного фольклора)
Ведущий: Откуда берётся речевой материал для народных подвижных игр? (из народного фольклора)
Задание 4: Решение педагогических ситуаций.
Воспитывать ребенка – великое искусство, так как сам процесс воспитания – это непрерывная работа сердца, разума и воли педагога. Нам приходится повседневно искать пути подхода к ребенку, думать над разрешением многих конкретных ситуаций, выдвигаемых жизнью. Коллеги, мы подготовили для каждой команды по одной ситуации. За 5 минут вам необходимо найти пути решения данной проблемы.
Предлагаю вам ситуации, которые вытягивают лидеры команд. Время 5-7 минут.
1 ситуация: Дима строит большой гараж для машин. Всё делает сам. Весь
строительный материал возле себя держит. Ребята сидят рядом и просят: «Дай мне
одну пластину положить!» А Дима в ответ: «Сам справлюсь!».
Вопросы: Как вы оцениваете поступок Димы? Как должен поступить воспитатель,
чтобы поддержать игру, не обидев Диму?
2 ситуация: Маша огородила игрушечных цыплят кубиками – получился птичий двор. Играет,
радуется, цыплят кормит. Прицелился Алеша мячом: ба-бах! И нет дворика! Гордый
стоит Алеша – попал в цель! Ему только жаль, что ребята не видели.
Вопросы: что сказали бы ребята Алеше, если увидели? Как научить играть, не
разрушая игру соседа? Действия воспитателя.
3 ситуация: Детям для игр дали старые, потертые кубики, а из нового строительного
материала воспитатель построила высотное задание. «Это для оформления игрой новой
комнаты, дети еще маленькие, плохо строят — пусть учатся!» — объясняет воспитатель.
...На полке красуется великолепный сервиз для кукол, но дети его не берут. «Эти
игрушки брать нельзя! Они для занятий!» — объясняют дети. И поэтому достают
старенькую посуду и сервируют для кукол стол.
Вопросы: Нужен ли в группе материал, «дразнящий детей»? Какие требования
предъявляются к подбору игрушек в группе?
Ведущий : Игра – понятие многогранное. Каждый вид игровой деятельности
является важным для дошкольников. Каким, по вашему мнению, должно быть
педагогическое действие, способствующее самореализации ребенка в игре вы нам
сейчас расскажете.
Проводится упражнение «Продолжи предложение»
Воспитатели встают в круг. Ведущий
в центре круга. Ведущий по очереди бросает мяч воспитателям предлагая
продолжить свой вариант фраз:
– «Мне нравятся дидактические игры, потому что …»
– «Мне не нравятся дидактические игры, потому что …»
– «Мне нравятся сюжетно-ролевые игры, так как я…»
– «Больше всего мне нравятся …. Игры, потому что…»
– «Я думаю, что игра полезна тем, что…»
– «Моя самая любимая игра …, потому что…»
– «Я считаю, что в игре дети учатся…»
– «Мне не нравятся интеллектуальные игры тем, что…»
– «На мой взгляд, самые полезные игры для детей это….потому что…»
– «Я думаю, что в игре каждый ребёнок….»
– «Мне не нравятся дидактические игры, потому что …»
– «Мне нравятся сюжетно-ролевые игры, так как я…»
– «Больше всего мне нравятся …. Игры, потому что…»
– «Я думаю, что игра полезна тем, что…»
– «Моя самая любимая игра …, потому что…»
– «Я считаю, что в игре дети учатся…»
– «Мне не нравятся интеллектуальные игры тем, что…»
– «На мой взгляд, самые полезные игры для детей это….потому что…»
– «Я думаю, что в игре каждый ребёнок….»
Ведущий 1: Предлагаем вам подвести итоги игры - составить синквейн (смотри презентацию)и заполнить
анкеты. (Анкета «Обратная связь)
Результат «Обратной связи»
Критерии
|
Оценка деловой игры
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
Деятельность ведущего
|
||||||||||
Содержание деловой игры
|
||||||||||
Самооценка участника
|
||||||||||
Психологический климат во время деловой игры
|
Ведущий: Мы сегодня много говорили о достоинствах детской игры. Но у неё есть
ещё одно преимущество. Среди окружающих его взрослых ребёнок больше любит тех,
кто с ним играет. При этом хотелось бы особо подчеркнуть, что ни дорогие
подарки, ни сладости, ни интересные занятия не могут так повлиять на симпатии
ребёнка, как совместная игра с ним. Однако важно отметить, что игра не
возникает сама по себе. Кто-то должен открыть для ребёнка мир игры,
заинтересовать его им. Я думаю, что Вы, уважаемые воспитатели, постараетесь это
сделать. Виктор Астафьев сказал: «Самые счастливые игры – не доигранные». Будем
считать, что такие мероприятия как это станут традицией в нашем детском саду.
Ведущий: Я хочу поблагодарить вас за сотрудничество, пожелать творческих
находок в нашей трудной, но интересной работе. В заключение нашей встречи,
хочется предложить эти «памятки», которые помогут вам в работе. (памятки-тесты, которые можно использовать для самопроверки, можно предложить и в начале игры, для актуализации знаний по теме.)
- Бабаева Т.И,
Михайлова З.А. «Игра и дошкольник», Санкт-Петербург
«ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004
- Белая К.Ю.,
Сотникова В.М. «Разноцветные игры», Москва
«ЛИНКА-ПРЕСС», 2007
- Михайленко Н.Я,
Короткова Н.А. «Организация сюжетной игры в детском саду»,
Москва «ЛИНКА-ПРЕСС», 2009
- Ненашева
А.В. «Коммуникативная компетентность педагога ДОУ».
Здравствуйте, Алёна! Какие интересные игры вы проводите с коллегами! Чудеса!
ОтветитьУдалитьЗдравствуйте, Ирина! С педагогами обожаю творить что-нибудь! Это так заряжает энергией :)
УдалитьАлена, какое замечательное мероприятие. Если ты не против я воспользуюсь им)) Главное тема актуальная - игра! Благодарю)
ОтветитьУдалитьЮля, я буду только рада! Имей в виду, что примерное время проведение - 1 час ;)
УдалитьЗдравствуй, Алена!
ОтветитьУдалитьВпереди педсовет, а у тебя отличный пост. Можно будет воспользоваться подборкой игр. В командной работе педагоги становятся более активными, инициативными и все это их мотивирует на активную работу.
Виктория, здравствуй!
УдалитьБуду только рада, упражнения и правда хорошие, педагоги очень откликаются!
Алена, готовый конспект - отличный практический материал!) Буду иметь его ввиду, спасибо!
ОтветитьУдалить